Сложные отношения воспитателя и ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Вопрос мой относится к категории детского сада. Немного предыстория.
Сыну 4 года, в садик ходит с 3 лет. Адаптация была плавная (читали книги про садик, много разговаривали, вводили в режим сада постепенно, до 2 месяцев). Ребёнок освоился быстро, слез было немного, сам кушал, спал, играл с детками, но достаточно долго отказывался ходить в туалет в группе (6 месяцев), но потом получилось или перерос свой страх, теперь с этим проблем нет.

После длительного отсутствия сада летом (2 мес) и ухода из группы любимого воспитателя, ребёнку тяжело ходить в сад. Все началось с сентября и длится до сих пор - утром истерики, говорит, что не хочет в садик, что 'воспитатели ругаются'. В садике остался 1 'нелюбимый' воспитатель и 1 нянечка. Работают они каждый день по 12 часов, что, думаю, сказывается на их состоянии и отношении к детям (могут прикрикнуть: 'Что за истерики? Хватит реветь', голос громкий, команлирский), обстановка в целом немного нервная, к тому же детей стало ходить больше.
Я стала замечать, что когда забираю ребёнка или отвожу его утром, он ведёт себя боязливо (заходит в группу, вжимая голову в плечи) сдержан, делает все медленно, неохотно. Воспитатель сказала, что когда с ним общаешься, он боится, отвечает тихо (весь прошлый год был этот воспитатель, но ребёнок вёл себя с ним не так сжато).
Дома сын совсем другой - активный, весёлый, рассудительный. А в садике тихий.
С воспитателем и нянечкой я в ровных отношениях, конфликтов нет, но общаемся сдержанно, только по-рабочим моментам.
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребёнку в сложившейся ситуации?
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-01-24 18:31
Здравствуйте! Если воспитатели запугали ребенка, то ему не объяснить!
Необходимо разговаривать с воспитателями, чтоб тон изменили. Либо к заведующему сада говорить.