Что делать с посещением сада

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у дочки 5 лет проблема в саду со стулом. Перед летом дочка пару раз ходила какать в трусы в группе, разговаривали с ней, понимает что надо идти и какать либо сказать воспитателю, но увы. В этом году с сентября тоже второй раз вот сегодня такое было, в начале месяца просто сходила в трусы и играла и пошла с этим гулять пока запах не почуяли уже, воспитатель вытирая спросила: "ты что не могла покакать когда писала ". Сегодня такое же было, но воспитатель сама заметила по лицу что то не так. Подошла два раз говорит не хочет какать, спустя время она сама отвела ее посм уже, и там уже было сделано это. Дома еще жидкий стул был 2 раза, может на нервной почве не знаю, чувствует норм себя. Разговаривали с дочкой и воспитателем сегодня все вместе, говорит боится подойти мол. Не знаю как нам быть, боюсь уже в сад вести ее, так как воспит уже 4 раз мне делает грубо говоря выговоры(
Категория: Психолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-28 22:58
Здравствуйте, Инна!
Дома дочка не какает в трусы?
Как давно девочка ходит в садик?
Воспитатели менялись?
Инна 2019-11-29 08:57
Дочка нигде не какалась никогда нигде. Воспитатели нет, с того года ходит в сад. С 4 лет. В том году мало ходила. За год максимум мес 2-3. по разным причинам (болели. Карантин и тд). В том году какалась там два раза. И в этом вот 2 раза с сентября. Вчера был 2 раз.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-29 20:20
Инна, здравствуйте!
Причина в воспитателей, она боится её. Не водите девочку в ту группу, не ругайте её за то, что какала не там, где надо. Представьте, как та воспитатель разговаривает с детьми, если Вас, родителя, уже отчитывает за неподобающее поведение дочки. Водите к тому воспитателя, к которому ребёнок будет тянуться, которая Вам понравится. К этому воспитателя не водите ребёнка.
С уважением Елена.
Инна 2019-11-30 09:00
Ну к сожалению в другую группу не перевести сад переполнен. У нас два воспитателя одна нормальная, и нянечка молодая мы с ней очень хорошо общаемся. Она боится вообще подходить к ним ко всем. Она в принципе стеснительная у нас. А мне да не отчитывали, а сказали что это не нормально что ребенок в таком возрасте ходит в штаны,.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-30 22:06
Не водите тогда вообще, пусть ребёнок успокоится, забудет эти неприятные ситуации. Не напоминайте ей об этом ни в коем случае.
С уважением Елена.
Инна 2019-11-30 23:03
Не водить не получится, сидеть не с кем.
Да и она сама в сад проситься. Идет с радостью. Может это психологическое все таки?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-02 22:12
Конечно, психологическое!
Значит дочка воспитателя боится.
Возможно, она поругала, когда та сходила не туда и теперь это вызывает ещё больший страх.
Если дочка боится подходить, просите воспитателя, няню, чтобы они сами спрашивали у неё, тем более, Вы пишите, что в хороших отношениях с няней.
С уважением Елена.
Инна 2019-12-03 05:41
Да спрашивают по 5-10 раз ее) пока норм все. Дома ходит. В последний раз тоже спрашивали но поздно когда уже было сделано.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-03 22:26
А что девочка сама Вам говорит в оправдание? Как Вы реагируете, когда узнаете, что показала не там, ругает?

Здесь важно не сколько раз девочке сказали, а как сказали, с каким выражением лица, каким тоном. В любом случае девочка испытывает напряжение, раз какает я, и причина кроется в отношениях со взрослым.
Хорошо бы, чтоб за нею поеаблюдал психолог детского сада, поговорил с ней, протестировал на отношение к воспитателя.
С уважением Елена.
Инна 2019-12-03 22:54
Спасибо!