Адаптация в саду

Спрашивает: Ирина555
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, очень нужна помощь и совет. Сыну 2,10г. С августа 2019 мы пошли в сад. Были 2 постоянные воспитательницы, которые и мне нравились и сын ходил отлично в сад. На второй день уже остался на сон. Через месяц одну воспитательницу заменили и нянечку тоже. Я заметила напряжение в его поведении. Но слез не было, он так же с желанием шел в сад. Потом и вторую воспит. Заменили. И как только вышла друга вторая воспит-ца, он с первого же дня разревелся и не захотел заходить в группу. С первого взгляда на нее он не пошел к ней. А она даже не попыталась его успокоить и попробовать позвать в группу. Предложила нам пойти домой! Естественно, я его забрала с таким отношением. Вот мы так и стали ходить с истериками, как-то я утром зашла за ним, а он сидит и ревит в раздевалки. Воспитя-и одевают детей. Никто его даже не успокаивал. Он уже просто задыхался от слез. В итоге слышу от няни слова, "ну что, скажи маме, за что получил! "В итоге, после моего 2го обращения к ним, мне сказали, что он якобы бегал. В следующий раз, утром, плачет у группы, мимо опять эта няня проходит и говорит: "наказывают его, плачет, вот и ходить не хочет". Ребенку к слову тогда было 2,5г. И я спрашивала у первых воспит-ей и у старшей воспит. (она выходила на подмены), все его хвалили, и никто плохого слова о нем не говорил! И вот почему-то истерики с походом в сад начались именно после замены на эту няню и вот эту воспитательницу, которая не захотела в первый же день попробовать найти подход. Что там происходит в группе я не знаю. Говорим мы плохо. Но спрашиваю: "В сад не хочешь ходить, из-за теть?, Говорит: Да! Спрашиваю: кричат, ругают? "Да". Спросила: "стукают? ". Говорит: "да". Уже и сними разговаривала. Естественно, ничего типа они не делают. Но не может ведь так быть, что ходил ребенок с радостью 2 мес, а теперь веду с истерикой и криками"Нет тети мама, нет тети". Что мне делать, я уже не знаю(отвожу его и сама плачу. Идти к заведующей разбиратьсяИли с сада тогда снимать? Помогите
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-13 18:33
Здравствуйте, Ирина.
Такому маленькому ребенку вообще тяжело адаптироваться в детском с аду и др коллективах, они еще не ориентированы на адаптацию среди людей. Поэтому смена коллектива тяжело перенеслась ребенком.
Либо забирайте и ждите когда малыш немного подрастет. Лучшее время отправление в дет сад 3-4 года. Либо выбирайте такую группу, где воспитательница бы нравилась именно Вам. Дети такого возраста сильно реагируют на эмоции и отношение к чему-либо - своих родителей.
Ирина 2020-01-13 18:36
Спасибо большое за ответ.