Детские капризы и истерики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, истерика и каприз по любому поводу у ребенка 4 лет? Что делать маме? Какие вы дадите рекомендации? Нужен ли в этой ситуации психолог или же нужен другой специалист? Кто может помочь этому ребенку? Нормально ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-18 14:50
Здравствуйте, Юлия!
Как давно появились капризы? Как капризы проявляются и как Вы на них реагируете? Ходит ли ребенок в сад, как там ведёт себя? Капризы зависят от того, какой рядом взрослый?
Юлия 2020-03-18 17:46
Здравствуйте, Елена! Всегда у него истерика была. Истерика и каприз по любому поводу у ребенка 4 лет? Что делать воспитателю и психологу в доу? Какие вы дадите рекомендации? Нужен ли в этой ситуации психолог или же нужен другой специалист? Мама этого ребёнка обзывает его "дрянь"? ребенок ходит в доу, если видит что дети играют с какой игрушкой он тоже хочет взять и поиграть, так как ребята ещё сами не наигрались, он может отнять силой эту игрушку, ребята плачут потому что тоже хотят поиграть с этой игрушкой. Я работаю в дсаду психологом, я ему не мама, а мама с характером, я как психолог беседую с ним как нужно себя вести он обещает, продолжает себя вести также. Когда мама утром привела его в дсад ребенок капризничал и истерил, воспитательница сказала маме: "успокоительные средства принимать, а мама ответила: "а он что дурак? " потом воспитательница завела его в спальню чтобы он успокоился, а он чтобы успокоиться начал швырять покрывала с кроватей ит. д. Вы подскажите мне как психологу, что мне делать, может игры и упражнения проводить с этим ребенком? Сегодня мне эта воспитательница этой группы мне сказала что если я не буду брать мальчика заниматься, то она будет поднимать вопрос о его поведении ит. д.
Нормально ли это?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-19 23:32
Здравствуйте, Юлия!
А какого его интеллектуальное развитие, соответствует ли возрастным нормам?
Воспитатели считают, что психолог имеет волшебную палочку ииза один раз исправит все недостатки. Конечно, воспитателю тяжело, когда в группе много детей, и ещё и трудный ребенок, обижающиц других. Занятия обязательны по гармонизации психической деятельности, но нужно обязательно согласие родителя, без согласия не сможете заниматься с ним.
Вам желательно для начала понаблюдать за его поведением самой, а потом поговорить об этом с мамой ребенка, возможно там нужен не только психолог, но и психиатр, надо провести сбор данных по ребенку с использованием наблюдения, беседы, тестирования, а потом уже выводы делать. С уважением Елена.