Не слушается

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Я работаю воспитателем в детском саду, 10 лет. Ситуация такая, новая группа, дети 5- 6 лет. Один мальчик, вроде хорошо относится ко мне, встречает всегда, на улице хочет взять за руку, подарить что-то. Но совсем не слушается, вернее даже откровенно делает назло. Наример, играем нормально потом раз и он начинает бегать по группе, залезать на окна, кидаться игрушками. Делаешь замечание он еще больше делает. Сменщицу, второго воспитателя слушает лучше, в спальне при ней засыпает, а если остаюсь я одна начинает прыгать по кровати. Вопрос в чём причина такого его поведения и что мне делать в данном случае? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Ксения, добрый вечер!
2 гипотезы:
1. Вы можете напоминать мальчику кого-то из близких: маму, бабушку (не внешностью, а характером). Поэтому ведет себя с вами так, как с ними.
2. Вы ему нравитесь (берет вас за руку, дарит подарки). Когда ему не хватает внимания или возникает ревность по отношению к другим детям, начинает привлекать своим протестным поведением ваше внимание.
Ксения, если вам моя обратная связь полезна, поставьте отметку на зелёный палец.
Благодарю)
Маргарита 2020-10-20 21:54
Спасибо за ответ. А, что мне можно сделать, чтобы он всё таки начал слушаться, начал реагировать?. Очень тяжело так работать, даже когда один ребенок так ведет себя.
Можно попробовать сказать, что вам очень нужна его помощь и предложить что-то сделать. Например, принести игрушки или сложить их. Если сделает, похвалите.
Спокойно и уверенно говорите о своих потребностях, после того, как обратитесь к нему по имени.
Применяйте "Я-высказывания".
Когда я вижу.
Я чувствую.
Я хотела бы.

Ксения, подробнее можно почитать: "Общаться с ребенком просто! " https://www.b17.ru/article/13839/

С уважением)
Маргарита 2020-10-20 22:54
Спасибо!