Агрессия к другим детям

Спрашивает: Лусине
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему старшему сыну 2.9. 5 месяцев назад у нас родился ещё родился сынок. Старший сильно ревновал, даже кидался игрушками и пытался ударить. Потом я начала замечать что в обществе с детьми он вроде начинает играться потом через некоторое время отбирает игрушки и бьёт детей. Месяц назад мы начали ходить в сад. Воспитатели говорят что в саду такого за ним не замечают и ведёт себя нормально. Но когда мы ходим в гости или к нам приходят детки, старший сынок ведёт себя агрессивно и поднимает на них руку. Младшего сына стал обижать реже, обнимает, целует, но пользуясь моментом может и ударить. Что делать? Как быть м агрессией к другим детям?
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-30 01:09
Здравствуйте, Лусине.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики и агрессию надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок может начать стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.
Лусине 2018-09-30 12:22
Спасибо большое Вам за объяснения. Скажите, а то что он ударяет других детей это как защитная реакция у него или всё таки ревность? Как правильно ему объяснить что этого делать нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-30 14:00
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т. д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.