Неуправляемый ребенок в 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, с 5 лет мы не посещаем детский сад, по причине постоянных и сильных болезней там(3 дня ходим, 3 недели сильно болели), и нежелания ребенка туда ходить, плакал постоянно. Я не работаю сижу с ним дома, ходим на разные развивающие и спортивные занятия. Сейчас мне скоро рожать второго ребенка, и к нам переехала моя мама, и вот в чем проблема, между сыном и мамой какие то постоянные трения, он у меня гиперактивный ребенок, ему нужен выплеск энергии, и ее начинает раздрожать эти крики бегатня и т. п они начинают ругаться и сын начинает буквально мохать кулаками на бабушку, я его ругаю за это, и сейчас дошло до того что каждый вечер он стал как специально приходить к ней в комнату, прыгает мешает смотреть телевизор, кидается в нее предметами, вообщем агрессируют на нее. Я уже не знаю как правильно тут поступить, мне кажеться что бабушка слишком много запретов ему делает и у него как ответная реакция эта агрессия, но с другой стороны он конечно перебарщивает со своим поведением. С бабушкой общаемся с рождения, первые 3 года жили у нее, до этого часто оставался у нее на несколько дней. Пожскажите, кто виноват и как исправить ситуацию?
Еще переживаю как правильно его подготовить к рождению 2 ребенка, т. к он привык что все внимание только ему, даже сейчас при подготовке детских вещей у него уже ревность, что сколько можно этими вещами заниматься.
Подскажите, как нам быть. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-16 19:54
Здравствуйте, Анна.
Вы слишком привыкли ориентироваться на мнение ребенка. Больше склонны делать того, что нравится ему и исключать то, что сыну не нравится. Не любит д/сад - не водите, у Вас же есть свободное время; бабушку готовы перевоспитать, лишь бы мальчику жилось комфортно. Старшего ребенка готовить к рождению младшего не нужно. Это не его выбор и прерогатива: решать что делать при появлении брата или сестры. Данный вопрос находится в компетенции родителей. Нравится-не нравится, но нужно будет приспособиться к новому члену семьи. Начнете специально готовить мальчика к этому, он почувствует вашу неуверенность и "возьмет" решение важных семейных вопросов в свои руки.
Вы просто сообщаете о скором рождении второго ребенка, как имеющемся факте и выделяете пространство своей жизни для нового младенца.
Делегируйте с ребенком ответственность только в его делах и согласно возрасту. А свои - решайте сами.
Анна 2017-11-16 20:22
Подскажите, как правильно тогда мне себя вести? Вы считаете, что нужно ребенка брать силой, не потакать ему в каких то вопросах? Просто мне кажеться, что именно моего ребенка брать надо лаской, поэтому с бабушкой и конфликты пошли, т. к привыкли все вопросы если, что кнутом решать (я про меня и мою сестру) и маму так воспитывали, а я так не хочу воспитывать, тем более мальчика. Мое внение кнутом ничего хорошо не выйдет, кто потом вырастит?! Или как по вашему подавить агрессию у ребенка?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-17 19:55
Ой-ё-ёй. Про кнут и силу я точно не говорила. Убейте лучше меня! . И бабушку. ;) Ребенок тут совсем не причем. Мальчик научится конструктивно выражать агрессию тогда, когда его родители справятся со своей собственной. Начните с себя. Так что.... милости просим на психотерапевтический сеанс.