Детская бессоница

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына 5 лет, полгода назад появилась своя комната, это связано с появлением второго малыша. Первое время он засыпал и спал всю ночь сам, потом что-то случилось и теперь он просыпается ночью и ходит ко всем, будит и просит с ним посидеть, каждую ночь! Пробовали с собой класть, договаривались, через день, но малышка долго может не засыпать и будит его ночью, а у него режим нелегкий. Уже купили ему огромного медведя, теперь он с ним ходит по ночам (И ругались, и уговаривали, и мебель переставили как он хочет. Все бесполезно, сил больше нет, бродить по ночам или сидеть его укладывать обратно по 6 раз (Когда с ним в комнате спишь, он спит всю ночь. На вопрос что происходит и почему он встаёт, он пожимает плечами, или придумывает страшилки, или что-то болит или приснилось. Стараемся ему внимания уделять больше, чем малышке, может так ревность проявляется(?! Подскажите, что делать, что б не наносить травм ему никаких?
Так же не должно быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-17 16:21
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Неправильное поведение надо стараться игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.