Злится и обижается на маму

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Моей дочке 6.5 лет. Когда ей было 4.5 у нее родился братик. И с 5 лет начались обиды на меня, то есть на маму. Дочка ревности к брату не проявляла, очень его любила. На маму злится и обижается ежеминутно! Утром просыпается-уже обиженная, на вопросы, что случилось? -НИЧЕГО! И вот уже ей 6.5 лет, агрессия продолжается! Грубит, хамит, смотрит исподлобья! Косится на меня! На всё мои попытки поговорить по душам, ласку и доброту реагирует на 5-10 минут. Потом опять начинаются обиды. Причины найти не могу, ну ничего не происходило такого, чтоб вот так отношения с дочкой испортились. Дочка при мне не улыбается, да и видимо не хочет при мне радость проявлять, как будто сдерживаться. С бабушками, дедушками и веселится и смеется. Что делать? Как наладить общение? Подскажите! С чего начать? За что хвататься?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-16 22:07
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ей делать то, что Вы делаете для малыша.
Так же хорошо было бы обратиться к семейному психологу и разобраться где Вы что-то упускаете.