Ревность старшего ребёнка к младшему

Спрашивает: Августина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня двое детей (старшей Марие 9 лет, младшей Викторие недавно исп.2) Вика родилась больным ребёнком, дцп. Все моё внимание я стала уделять ей, надо оплачивать дорогие курсы реабилитации, ездить с ней по санаториях и тд (чтобы вечно не отрывать старшую от учёбы, оставляю её с мамой) Маше я стараюсь время уделить тоже, мы гулять вместе ходили, уроки я с ней делала, вместе готовили, играли даже иногда. Все было хорошо, но где-то 6 мес назад, Маша поссорилась с мамой, что-то ей обидное наговорила, назвала гадость, дура. Мама в слезах, не понимает почему. У дочки спросила, ответила, потому что бабушка плохая, я её не люблю. От более подробных объяснений отворачивается, сменяет тему, если настаиваю- плачет. Мама нам не помогает теперь. Времени стало ещё меньше, я вообще стала ничего не успеваю, появились финансовые проблемы, оплата лечения теперь тяжело даётся, а ещё Машина обучение. Старшая дочь начала себя вести странно, она может подойти и ударить Вику, пока я не вижу, ущипнуть её и тд. Раньше такого не было, она души а сестрёнке не чаяла. Плюс, Маша стала плохо учиться в школе, скатилась до 3, последние 2 недели стала приносить уже и 2, хотя до этого была отличница. Дочка стала закатывать истерики на пустом месте. Она манипулирует мной что-ли? Когда она плачет, я иду к ней, спрашиваю, что случилось. Это что способ отвоевать моё внимание? Я же не могу больному ребёнку время меньше уделять, это того требует. И с чего могло начаться плохое отношение к бабушке, раньше она её обожала просто, а сейчас. Подскажите, что делать?
PS: мужа и у меня нет, погиб 1 год назад

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-14 09:33
Добрый день, Августина! Как давно начались проблемы со старшим ребёнком? Расскажите об увлечениях девочки, как она общается и ведёт себя со сверстниками?