Как помочь ребёнку похудеть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5,6
Здравствуйте, дочке 5 лет исполнилось в июне.
Всё началось примерно с марта-апреля 2020г. Моя мама работает воспитателей. Все началось когда закрыли садики (пандемия) и моя мама, бабушка дочки, стала с ней сидеть дома, когда я на работе. А вы же знаете, как бабушки любят посытнее, повкуснее накормить внучку. Я стала замечать, что дочка поправилась ещё в майе этого года. Летом стала ограничивать её в питании и гуляли ежедневно по 2-3 часа /! 2 раза в день. На турниках лазила, висела, бегала. Вроде схуднула. Сейчас смотрю опять поправилась, животик выпирает приличный, руки полненькие.
Раньше она выборочно кушала, что бы заставить поесть-нужно было не мало усилий приложить. А сейчас, она стала как будто зависима от еды. Первые слова когд аона просыпается: "А что мы будем есть? ". Погуляли, приходим и опять: "А что мы будем есть? ". Прям всегда есть, есть, есть. Раньше такого не было вообще никогда. В 16: 30 она поужинали в саду. Все съела, в 18 часов возвращаемся домой после занятий и опять тот же вопро"а что мы сейчас будем есть? ". Я очень переживаю, я не знаю как с нй разговарить. Т. к. говорить ребёнку, что он толстенький и ему надо похудеть-я считаю так не правильно. У меня у сомой были проблемы с весом, когда дочке было 1,5 года я ходила в спортзал, при росте 173 весила 58кг. Потом резко стала набирать и за 2 месяца я набрала почти 30кг. В итоге пока сдавала анализы, бегала по врачам мой вес дополз до 96кг. И сейчас я на пути к стройности, сейчас вешу 75 и я помню как я пережила это, насколько мне было тяжело, стыдно, я плакала, не выходила из дома, т. к. стеснялась себя. Мне поставили гипотиреоз, пью гормональные. Сначала я подумала, что это наследственность, очень испугалась, а потом заметила, как бабуля накладывает добавочки, сладенького. Я вижу, что она ест наравне со мной. Я не хочу есть, а она ходит и гооврит про еду, что хочет есть. Я пытаюсь дать фрукты, а она хочет и требует Еду. Как мне быть? Рост у неё 117 вес 29

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-02 23:36
Ольга, здравствуйте

В вопросе как разговаривать с ребенком я Вам не подскажу, т. к. я не психолог, а этот момент лучше уточнять именно у психолога, плюс Вам также необходима консультация диетолога для формирования правильного пищевого поведения у ребенка. Данные специалисты есть на нашем сайте.

Со своей же стороны хочу сказать, что вначале все же необходимо пройти обследование для исключения эндокринных проблем лишнего веса и такого повышенного аппетита:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, индекс НОМА, липидограмма, гликированный гемоглобин, кортизол свободный в суточной моче, кортизол слюны в 23.00.

С уважением, Елена Трофимовна