Ребенок отказывается от смеси

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, дочка родилась на 38 неделе, было кесарево с весом 2500 кг и ростом 49 см. С рождения на ИВ. 1-ый месяц давала смесь Хипп комбиотик, срыгивала фонтаном, перешли на Семилак Антирефлюкс, срыгивать стала меньше, но начался понос, к 2-м месяцам перешли на Фрисолак и сейчас кормлю этой смесью. В 2 месяца вес 3300 и рост 55 см, съедала по 60 гр за кормление, в 3 месяца вес 5 кг и рост 57 см, съедала смеси по 90 гр, иногда и по 120 гр, но недавно аппетит снизился съедает по 60 иногда только по 30 гр, выталкивает бутылку, плюется. Кормлю через 3-3,5 часа, ночью через 6, количество кормлений в сутки 6, выпивает максимум 400 гр, срыгивает все 3 месяца. Невропатолог поставила диагноз ПЭП, давала когда дочке был месяц Эдас 306. В последнее время дочка очень часто плеваться стала в течение всего дня и "жует" свою нижнюю губу, сильный тремор рук. В туалет ходит 3 раза в сутки, сдавали кал на углеводы, показатель ноль. Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2016 года

3 ответа

Виктория, добрый вечер!
Ребенок очень хорошо прибавил в весе, несмотря на недоношенность.
Срыгивания бывают из-за перекорма и повышенной возбудимости.
Учитывая сильный тремор, может быть, надо повторно показаться неврологу.
Что малышка умеет делать? Головку держит, лежа на животе?
Аппетит может понизиться из-за сниженного гемоглобина.
Надо посмотреть, сколько прибавляет в неделю.
Всего доброго!
Платная консультация
Виктория 2016-01-16 12:31
Спасибо за ответ. У невропатолога были в 3 месяца, диагноз ПЭП остался, сейчас нам выписали Элькар, массаж, электрофорез на шейный отдел позвоночника и хвойно-валерьяновые ванны. Головку дочка держит. Массаж ей делали еще в месяц, Гемоглобин сдавали в 3 месяца у нас показатель 111, наш педиатр сказала это нормально. В неделю прибавляет 170 гр. Подскажите, может дочку начать кормить не через 3 часа, а через 4 часа? А во сколько месяцев начинать давать прикорм?
Виктория, добрый день!
За месяц ребенок прибавляет неплохо. Кормить лучше через 3,5 часа, но можно попробовать - через 4.
111 гемоглобин - это было пограничное состояние с анемией.
Прикорм начинать давать после 4,5 мес.
Будьте здоровы!