Почему ребенок отказывается от еды?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 5 месяцев, родился с весом 2900 и рост 49 см. Мы на гв. До сих пор. Когда начала вводить прикорм, он хорошо кушал, но потом что то пошло не так и он стал плохо кушать. И по сей день мы очень плохо едим, он не съедает норму 200 грамм, а максимум грамм 150 и то это с уговорами, 1 порцию еды мы кушаем час а то и больше, он плохо окрывает рот на еду, зажимаем зубы и ложку не захватывает губами как положено, и все стекает в фартук. Сейчас он весит на домашних весах 11 кг, а рост в 1,3 мес был 80 а вес 10900. Но грудь он готов есть сутками, но я его кормлю ей только днем перед сном и ночью, гуляем 2 раза в день. Ребенок активен бодр. Сон спокойный, ночью просыпается пару раз, чтобы поссосать грудь. Пожалуйста подскажите что я делаю не так, и как повысить аппетит у него, кормлю через интервал в 3 4 часа. Пробовала уже пропускать 1 кормление чтобы проголодался, но это тоже не помогает, доктор подскажи что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 23:14
Добрый день. В первую очередь необходимо приучать ребенка к общему столу, питаться вместе с семьей. Это способствует развитию навыков и приучает к правильному питанию. Также нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере. Также помогают красивая посуда, вкусная еда, ролевые игры с куклами. Не забываем о простых способах стимуляции аппетита - правильный режим дня (питание в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, физическая активность. Всего доброго.