Питание ребенка до года

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенок 3 м отказывается от еды. Узи внутренних органов, копрограмма, анализ на дисбактериоз в норме. Ребено съедает в сутки максимум 300 грамм смеси, прибавка в весе 300 гр за последний месяц. Кровь и моча в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-17 15:01
Добрый день.
Если патологических изменений не выявлено, тогда надо оценить питание - что, по скольку, сколько раз в стуки, какая бутылка.
Яна 2016-06-17 18:56
Добрый вечер бутылки и соски меняли. Остановились на авент стандарт и классик. Ребенок может в 21.00 выпить 120 грамм смеси и отказываться от еды до 11.00 утра. При попытке его прокормить плачет, и в животе при этом сильно урчит. Смеси пробовали разные, эффект одинаковый, едим Нутрилак премиум 1.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-17 20:48
Какой вес при рождении и сколько сейчас? Сколько раз ребенок писает? Активность ребенка не страдает? Как давно он перестал есть?
Яна 2016-06-17 22:19
Родился в 39 недель и 3 дня, рост 51 см, вес 3610, 8/9 по Апгар. Еще в роддоме плохо набирал вес, сосал грудь минуты 2 и засыпал, после того как вышел меконий, стал какать раз в 2 дня и писать максимум по 5 раз в сутки. Врачи сказали ребенок голодает, докармливать смесью, но при этом молока было много и давала грудь по требованию. В связи с тем, что малыш стабильно засыпал на груди стали сцеживаться, а потом молоко ушло и перешли на ив. Сейчас ребенку 3 месяца и 2 недели, проблемы острые с едой с 2 месяцев, отказывается, даже если не ест по 7-8 часов. При этом ребенок активен и улыбается, но прибавка в 3 месяца была около 400 грамм, и активность уменьшилась, ребенок стал капризным и больше спать. При длительных отказах писает более 10 раз в сутки, так как пою водой, так как это единственное, что он соглашается пить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-17 23:51
Ребенок должен кушать по 135 мл смеси 7 раз в сутки, лучше будет установить режим и кормить в одно и то же время (постараться).
Пробовали ли Вы менять смесь? Некоторые дети отказываются есть, когда им не нравится смесь, то что он пьет хорошо воду говорит о том, что есть он хочет и водой пытается утолить голод.
Также, учитывая, что проблема по сути с рождения, необходимо посетить хирурга и невролога, чтобы исключить патологические причины снижения аппетита.
Яна 2016-06-18 06:41
Доброе утро, смесь меняли, никакого эффекта. К неврологу и хирургу обращались, патологий нет. Ребенок плотный и все говорят, что он не выглядит голодным, изможденным. Сейчас, чтобы хоть как то кормить ввели каши безмолочные, немного, но ест. Также вводим овощные пюре. В больнице в госпитализации, на основании анализа крови нам отказали и отправили домой. Сейчас объем смеси в сутки снизился до 100 грамм, он вообще отказывается ее пить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-18 13:55
В таком случае, есть только один путь - подбирать смесь.
Можно попробовать более сладкие смеси, та же Малютка - более сладкая и дети ее едят охотнее (как вариант - Хипп, Нан).
Если ребенок отказывается от любых смесей, тогда нужно перейти на смеси для маловесных детей (это смеси типа Пре Нан, Нутрилон Пре), они содержат большее количество белка и при употреблении меньшего объема смеси ребенок все равно будет получать необходимый объем полезных веществ для своего развития.