Плохой набор веса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дочка родилась с весом 3900, рост 54. С рождения на ГВ, без докорма смесью. Первые 2 месяца набирали по 800 грамм, за 3 месяц набрала килограмм. В 4 и 5 по 500 грамм, а вот в 6 месяцев прибавки не было вовсе, т. е вес в пол года был 7500. Далее в 7 месяцев 200 грамм, в 8 снова 500 грамм и в 9 месяцев 300 грамм. За 10 месяц прибавки не было снова. Таким образов вес составляет 8500 гр. Сейчас ребенку 10, 5 месяцев на домашних весах вес все те же 8500 гр, при росте 75. Прикорм с 5.5 месяцев, начали с овощей. Сейчас рацион составляют овощи, творог, мясо, фрукты иногда рыба, каши ест без энтузиазма как покупные, так и домашние, приходится давать с фруктовым пюре, крупы ест только в супчиках. С рождения грудь была по требованию, но с прикормом педиатр сказала кормить по часам, дабы ребенок проголодался и не ел прикорм. Сейчас грудь, утром, на ночь, а так же прикладывается ночью, но скорее для успокоения. Педиатр связывает остановку набора с двигательной активностью, дочка в 7 месяцев поползла и села, в 8 встала с опорой, сейчас ходит с опорой, иногда стоит без нее. Анализов нам никогда не назначали. Психическое развитие соответствует возрасту, говорит слоги, показывает что либо по просьбе, танцует под музыку. Зубы начали расти с 5.5 мес, вылезли нижние резцы, потом с 7 месяцев полезли один за одним, в итоге сейчас 8 зубов. Аппетит неважный, ест в основном суп, овощи, редко пьет йогурты и кефир, каши выплевывает. Подскажите что делать с таким аппетитом и почему может быть такой вес? Хочу отлучать к году от груди, имеет ли смысл давать смесь (хотя сомнительно что дочка примет ее)? Аллергии никогда не было
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 21:28
Добрый день.
У ребенка средний вес, поэтому особо переживать не стоит. У детей с ростом двигательной активности и переходом на прикорм уже не так интенсивно растет вес.
Если есть грудное молоко, то переводить ребенка на смесь пока не нужно, молоко гораздо полезнее.
Каши ребенок получает молочные или безмолочные, готовые или сами делаете?