Вес ребенка в 1 год

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему младшему сыну 1г и 1 м, скоро уже 1 и 2 будет и у нас маленький вес и рост, как то совсем мало набирает вес 9200, рост 73 см (родился 3354, 53 см). Мы на ГВ+прикорм, вот недавно увеличила порции все на 50 гр и добавила творог, т. к была аллергия на БКМ, только вводим молочку, кушаем утром кашу без молочную с фр пюре вместе 250 гр, обед овощи с мясом 250 гр, полдник 50 гр творога и 50 гр фрукт пюре потом грудь, ужин каша+мясо 250 гр, на ночь и ночью грудью 2-3 раза. Вот не пойму что не так у нас почему вес так плохо идет, вес хорошо шел мес до 7, потом целая проблема стала. Подскажите, пожалуйста, может добавить что то? Но мы и так неохотно все кушаем, отвлекать приходится, с радостью только грудь.
И еще подскажите кефир, когда вводить и в какое время давать, если учесть, что вечернюю кашу мы едим примерно в 22 и как вводить по чайной ложке, сколько положено выпивать в нашем возрасте?
Также еще подскажите, планируем с детьми летом на море, отлучать от груди лучше до или после отдыха (на момент отдыха 1, 6 года будет)? И можно ли приучить ребенка спать отдельно, если он все это время спит со мной, или пока на ГВ это нереально?
И еще вопрос, у старшего стенозы (задыхается) бывают на фоне простуд, хочу купить карманный небулайзер в дорогу, написано, что он для нижних дыхательных путей, а ларингит с крупом относится к нижним дых путям? Чтоб можно было пульмикортом воспользоваться. И можно ли проносить в самолет пульмикорт с нибулайзером, или справка от врача нужна, что нам необходимо это лекарство?
Извините, что столько вопросов, просто считаю вас компетентным врачом, поэтому очень жду от вас ответ.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-02 15:12
Добрый день.
По поводу веса нужно уточнить наследственный фактор и сопутствующие заболевания.
Кефир можно вводить 200-250 мл, начните с 50 мл, если проблем с жкт не будет, то можно увеличивать объем.
Лучше отучать от гв уже после отдыха.
Приучать отдельно можно уже сейчас, сокращайте ночные кормления, после груди всегда перекладывайте ребенка в кроватку.
Такой небулайзер подойдет для введения пульмикорта.
По поводу самолета - не подскажу, нужно уточнять в компании -перевозчике условия перевозки лекарственных средств.
Анна 2019-02-02 18:49
Здравствуйте, спасибо большое за ответы на мои вопросы.
Насчет наследственности ситуация такая, я 158 см вес 47, муж 183см вес где то 83, сын старший в год был ростом тоже 73 см, но вес был 10500, и с года до 2х он вырос сразу на 17 см, сейчас ему 7 лет вес 21 рост 120.
Так врачей проходим по графику- невролог, хирург, узи разные делали все хорошо сказали.
Сейчас у нас еще 3 зуба идут сразу (будет 7), вообще 2 дня проблемы накормить рвотный позыв сразу, только грудь берет, это от зубов? Боюсь, что потеряет вес, который и так с трудом набирает.
Подскажите, пожалуйста, кефир в какое время лучше давать?
И ночью проблема целая, дело в том, что он может просить грудь и 2 раза за ночь, а может и каждый час и я даю грудь и мы спим дальше, я не представляю, как мне не спать и ждать, когда он поест, он бывает и час ее ест.
Спасибо большое за ответы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-02 20:42
Тогда это может быть для ребенка вариантом нормы. Позже подрастет.
На фоне зубов может пропадать аппетит, потому что это больно и нарушается общее самочувствие.
Кормите сейчас меньшим объемом, но чаще предлагайте.
Кефир лучше кушать в первой половине дня.
Нужно отучать его от груди ночью, предлагайте вместо груди водичку.
Анна 2019-02-02 23:31
Хорошо, попробую, спасибо Вам большое.