Жидкий стул у ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка вторую неделю жидкий стул. Ходит по большому по шесть раз в день, до этого ходил 1 раз в день. Анализы сдали, немного повышены лейкоциты. Ребенок на ГВ плюс прикорм. Все неделю давала препараты энтофурил, смекту, Хилак форте, не помогает. Ребенок капризничает, но в целом активный. Какие меры предпринимать? Сколько может длиться диарея, если это связано с зубами?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 22:56
Добрый день.
Если в анализах повышены лейкоциты, то это говорит о воспалительном процессе, поэтому нужно исключить кишечную инфекцию.
Вам необходима консультация инфекциониста.
Светлана 2019-05-05 12:09
Спасибо за ответ. Вероятно расстройство было от молочных продуктов, употребляемых массой. Если ребенок постоянно капризничает, ночью просыпается по два, три раза с сильным плачем, после еды засыпает. Успокаивается, когда сосет палец. Может ли это быть признаком, что ребенок не наедается? Если да, то какую смесь посоветуйте, если расстройство было от молочных продуктов. Ребенок на гв, прикорм безмолочная каша и овощи 80 грамм, индейка 30 грамм в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-05 21:20
Нет, это не признаки того, что ребенок не наедается, ребенка может беспокоить животик, а успокаивается он с помощью пальца, как универсального успокоительного.
Если ребенок на ГВ, то ему не нужно дополнительно молоко.
Светлана 2019-05-06 09:35
Спасибо большое, что ответили. Не нужно переходить на смесь даже в том случае, если ребенок мало прибавляет в весе? Сейчас нам семь с половиной месяцев, весим 8 кг, рост 71 см. За последний месяц практически не прибавил в весе, максимум на 50 грамм. Безмолочная кашу не любит кушать. Как вылечить животик, чтобы малыш не плакал и спал всю ночь? Нужно ли отучать сосать палец или это ещё хуже для ребенка, когда он будет нервничать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-06 12:30
Нужно уделить больше времени стимуляции лактации - хорошо кушать маме, массаж груди, теплый душ на грудь, чаи для стимуляции лактации, чаще прикладывать к груди. Каши уже можно покупать молочные, на ночь давайте кашу, она сытнее.
Как ребенок ходит в туалет?
От пальца пока не отучайте, только днем.
Светлана 2019-05-07 18:59
Спасибо, что ответили. В туалет сейчас ходит два, три раза. Не будет ли опять расстройство если я буду давать молочные каши? Маме теперь вообще нельзя есть молочные продукты? Педиатр у которого мы наблюдаемся, с третьего месяца настаивает, чтобы переходить на смесь, объясняя это тем, что в молоке нет питательных веществ и соблюдать режим, т. е кушать пять раз в день и небольше. Напишите пожалуйста свое мнение по этому поводу. С какого периода ребенка можно перевести на баночки без ГВ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-07 20:58
Молочные каши на основе смесей, поэтому не будет. Нельзя цельное молоко.
Питательные вещества в грудном молоке есть всегда, даже если Вы будете кормить ребенка после года, грудью нужно кормить столько, сколько может мама.