Жидкий стул от прикорма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7месяцев
Здравствуйте, у нас такая проблема подскажите пожалуйста, что делать запуталась. Ребёнку 7 месяцев, вес полмесяца назад 6600. планировала кормить до 6месяцев грудью, с 5.5 мес. Начала приучать к Нан оптипро больше90мл. Не разу не съела, в основном 50мл, в итоге на очередном приёме за месяц ничего не набрали, грудь конечно тоже давала но меньше чем раньше. В 6.5месяцев дала 1ч. л. кабачка ночью ребёнок суетился и казалось что рычал от животик, перестала давать. Через несколько дней дала цв. Капусту 3дня максимум 2.5ложки съела, начался жидкий стул, как водичка жёлтый и частый, грудь даю по сей день. Через несколько дней попробовала гречку на неделю максимум 80мл. Но частый жидкий стул продолжался. За э то время попробовала 1раз 20мл нутрилак тоже ребёнка не впечатлил, где то спустя полмесяца по совету педиатра стала нан кисломолочный давать сегодня 5 день максимум 80мл, но ночью в животе все бурлит, сегодня поела немного и начала сразу капризничать, какать жидко обильно и с пузырьками. Итого жидкий стул уже месяц, жёлтый, 2недели даю капли линекс, когда давала гречку несколько дней давала креон. Хочу уйти с грудного вскармливания, как правильно сделать, какой ей прикорм сейчас давать или не давать.? . Какую смесь? После гречки сделала паузу неделю только грудь и линекс но стул тот же. Зубы нижние есть, верхние белеют уже вот вот. Очень жду ответа спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-02 11:00
Добрый день.
Для периода адаптации к новому питанию характерны нарушения стула. Постепенно они проходят самостоятельно. Если хотите перевести ребенка на смесь, то пока прикормы не вводите, постепенно увеличивайте разовый объем смеси, пока ребенок полностью не перейдет на грудное вскармливание.
Но в то же время нужно помнить, что грудное молоко намного лучше для ребенка, чем самая хорошая смесь и если есть возможность кормить грудью или хотя бы докармливать до года, то лучше не спешить с докормом смесью.
После того, как нормализуете основное питание, можно приступать к прикормам, начните с каш безмолочных, постепенно увеличивая объем до 100-150 мл, остальной объем докармливайте молоком. Ребенок еще маленький, поэтому с питанием торопиться не стоит.