Жидкий стул и плохой аппетит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 7 месяцев. Прикорм начали с 4.5, начинали с пюре. Сами с 1 месяца на ИВ. Кушаем по режиму, всегда веду подсчёт сколько и что ребёнок скушал за день. Проблема заключается в стуле. Дочь ходит в туалет стабильно 1, иногда 2 раза в день. Но стул с определённого времени у неё стал жидкий. Как густая сметана. И очень редко прям водянистый. При этом ребёнок чувствует себя хорошо. Нет температуры, рвоты, признаков болезни, вялости. Определенное время, я наблюдала, но ничего не делала, так как, вроде её ничего не беспокоит и ходит она в туалет раз в день. Однако в какой-то момент меня озарило, что может быть это на кашу молочную (даю детскую Нестле или фруто няню, так как безмолочные отказываемся на отрез). Конечно, по поводу ввода молочной каши советовалась с педиатором.
Когда я сделала предположение касаемо каши, мы пошли к педиатору, на что та нам не посоветовала отменять кашу, а посоветовала пропить Бак-сет. Что мы и сделали, стул немного загустел, но в целом не поменялся после 7 дней приёма. За то аппетит у ребёнка испортился. Не знаю на сколько это связано, кушали мы всегда не много, и к еде очень привередливая, но тут в один из дней был прям отказ от еды. Поели в 9 утра и потом только в 20 вечера, однако ребёнок не выглядел голодным, был бодр и весел, чего не скажешь о маме, которая вся испереживалась. Есть ещё предположение на зубы. Однако десны не воспалены. Посоветуйте, как нам быть. Стоит ли сильно переживать, потому что, даже если ребенок не выглядит, как будто его что-то беспокоит, меня пугает, что у нее плохой аппетит и жидкий стул. Если все-таки вы согласны на счет молочной каши, то может стоит её чем-то заменить? Так как утро я все-таки приучала её к каше, а если убрать молочную кашу, безмолочную она кушать не будет. И как реагировать на такой стул у дочки.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2020 года

8 ответов

Добрый день. Ребенок кушает молочную смесь?
Платная консультация
Анна 2020-11-30 05:26
Здравствуйте, да, с самого начала искуственного вскармливания кушаем одну смесь.
Перечислите меню ребенка с указанием крупы, овощей и производителя.
Платная консультация
Анна 2020-11-30 05:41
Пример питания
1 кормления - смесь нутрилак премиум с 6 месяцев.
2 кормление - каша молочная гречневая нестле или рисовая фруто няня (иногда с фруктовыми добавками)
3 кормление - овощное пюре (даем только гербер - цветная капуста, брокколи, тыква, картофель и овощные салатики) даем пробовать мясное пюре (Марка Тёма, но ребёнок отказывается в любом виде от него, мы пока не настаиваем)
Так же пробовала сама сварить суп из картошки, цветной капусты, морковки, лука и индейки(отказалась, суп пюрировала в блендере) + докорм смесью
4 кормление - смесь, но в последнее время могу заменять биотворогом (Тёма, агуша) и бананом.
Очень редко могу дать в перекусе яблочко зелёное в ниблере или печеньку (фруто няня).
5 кормление перед сном - смесь.
Примерный план меню на день. Однако не всегда она ест все, в последнее время от одного кормления может отказаться вовсе или съесть очень мало.
Anna 2020-11-30 06:36
Так же пробовали овсянную кашу нестле. И очень редко даем фруктовые пюре (груша, яблоко) гербер. Пьём воду.
Нутрилак премиум сначала единичку с рождения, с 6 месяцев начали вот двойку.
Меню сбалансированное, только молочные продукты с 8 мес., раньше не нужно. Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму (возможно у ребенка есть ферментативная недостаточность).
Какой вес ребенка на сегодняшний день и с каким весом родилась?
Платная консультация
Anna 2020-11-30 06:59
Родилась 3 кг при росте 50см, сейчас 7.400 кг при росте 70 см.
Ребенок отстает на 500 г в весе. Долженствующий вес должен быть 7900.