Ребёнок отказывается от еды

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку год, начал отказываться от еды даже не попробовав ее. Утром можно ещё как-то дать кашу. После завтрака может пройти 4-5 часов, ребёнок есть отказывается наотрез, отворачивается, сжимает губы. После того как я оставляю попытки накормить начинает ещё больше капризничать, отвлечь не получается, в итоге даю грудь. Вечером тоже самое, может съесть один-полтора творожка. Раньше ел хорошо. Кушали вот так: на завтрак каша, обед суп овощной с мясом, полдник творожок, ужин рыба с крупой и овощами. Иногда яблоко может поесть после еды или ягоды. Пьёт только воду. ГВ утром, перед сном и ночью когда просыпается. Списывала раньше на жару и зубы (ночью спит тоже бывает очень плохо), но отказ от еды уже около двух недель. ГВ сворачивать из-за этого не получается. В целом ребёнок очень активный. Может мы что-то не так делаем? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-28 21:24
Добрый день.
Тут больше проблема психологического характера. У ребенка на фоне приема пищи возникла боль (может зубы, может большой кусочек, может животик заболел), что ребенка испугало и теперь он отказывается от любой еды. Верните сейчас больше пищи в виде жидкого пюре. Постепенно процесс наладится, просто сейчас нужно приложить чуть больше усилий на уговоры. Обязательно предлагайте пищу, потому что если перейти на одну грудь, то ребенок будет дольше восстанавливаться. Если молока очень мало, то можно докармливать смесью.
Анна 2021-07-29 01:04
Большое Вам спасибо за ответ! Будем стараться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-29 10:01
Все наладится. Будьте здоровы.