Почему ребенок плохо кушает

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 5 месяцев, родился с весом 2900 и рост 49 см. Мы на гв. До сих пор. Утром в 10 каша на молоке. В 12 творог детские 50 грамм. В 2 обед суп с мясом. В 18 00 кефир с печеньем и ложка варьнья. В 22 00 каша на молоке. Но он не съедает 200 грамм максимум половину.
Когда начала вводить прикорм, он хорошо кушал, но потом что то пошло не так и он стал плохо кушать. И по сей день мы очень плохо едим, он не съедает норму 200 грамм, а максимум грамм 150 и то это с уговорами, 1 порцию еды мы кушаем час а то и больше, он плохо окрывает рот на еду, зажимаем зубы и ложку не захватывает губами как положено, и все стекает в фартук. Сейчас он весит на домашних весах 11 кг, а рост в 1,3 мес был 80 а вес 10900. Но грудь он готов есть сутками, но я его кормлю ей только днем перед сном и ночью, гуляем 2 раза в день. Ребенок активен бодр. Пожалуйста подскажите что я делаю не так, и как повысить аппетит у него, кормлю через интервал в 3 4 часа. Пробовала уже пропускать 1 кормление чтобы проголодался, но это тоже не помогает, доктор подскажи что делать?
Теги: почему ребенок в 3 месяца плохо ест
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 15:48
Добрый день.
Вес у ребенка нормальный для его возраста, в пределах нормы.
Аппетит нужно повышать пока общими методами - приучение к общему столу, разнообразное питание, режим питания, физическая активность, кормление с другими членами семьи (пример взрослых), иногда помогают ритуалы приготовления к приему пищи, красивая посуда.
Также нужно учитывать питьевой режим ребенка и объем ГВ, если ребенок много пьет, или между кормлениями получает перекусы в виде печенья, сладких фруктов, тогда аппетита не будет, он просто не хочет есть. Если мама заставляет есть, тогда аппетита не будет уже по психологических причинах. Нужно от таких методов отказываться.
Всего доброго.