Что делать со странностями ребёнка? Как прекратить крики и истерики?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Рефлюкс, аллергический дерматит
Здравствуйте, меня беспокоит поведение моего среднего ребёнка. Ему 2 года 9 месяцев. У него есть старшая сестра, которая старше на 1 год 9 месяцев и младший брат, который младше на 1 год и 9 месяцев.
Родился в срок, было одно нетугое обвитие вокруг шеи. После УЗИ в возрасте 1 месяц поставили небольшую гипоксию.
Он очень плохо говорит по моему мнению, он плохо концентрирует внимание, его сложно увлечь. Самое главное его занятие - бегать по квартире с полотенцем-уголком, тряпочкой, полотенцем для рук на голове! Иногда он играет, будто он принцесса, а это его волосы. Кажется, он в принципе не понимает разницу между полами, и потому искренне удивлён, что у сестры длинные волосы, а его мы стрижём коротко. Если отобрать полотенце - крик.
При этом есть ещё одна особенность: он терпеть не может кофты с узкой горловиной, через которые тяжело пролезть, у него начинается истерика, когда я пытаюсь натянуть на него что-то подобное.
Вообще крик - это его норма общения. Если два-пять раз я могу отреагировать нормально, то потом я уже не могу это терпеть. Он кричит постоянно. Я либо начинаю кричать в ответ, либо игнорирую и пью успокоительные.
Подозреваю, что я позабыла о среднем ребёнке из-за нужд старшего и младшего. Мне кажется, что плохая речь и остальные проблемы из-за того, что я запустила его, не уделила должного внимания.
Что это за странная игра: положить себе какую-то тряпку на голову и бегать, прыгать, танцевать? Это норма или невроз?
Как помочь ребёнку заговорить?
Как помочь ему перестать всего добиваться криками и истериками?
Ещё он очень сильно донимает сестру, он постоянно отнимает у неё игрушки, они дерутся.
Зачем он таким странным способом привлекает её внимание? Как прекратить эти драки?
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 22:48
Добрый день, Ирина! Сейчас у ребёнка кризисный возраст, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, как раз в возрасте 3х лет. Так как все дети индивидуальны, кризис может проявляться по разному. Рекомендую избегать авторитарный стиль и гиперопеку в воспитании, осуществлять единую тактику воспитания в семье. Используйте игровые приемы в общении и обучения ребёнка. Ребёнку не хватает вашего внимания, он чувствует себя обделённо, таким способом привлекает ваше внимание. Придумайте какое нибудь занятие для вас двоих, это может быть лепка, рисование, мозайка, выделите время на неделе, хотя бы 2 раза и проводите это время с ребёнком