Ребёнок не хочет защищаться

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас в семье трое детей. Два мальчика 6(скоро будет 7) и 5,5 лет и девочка 1 год. Старшие мальчики постоянно дерутся из-за всего. Младший избивает старшего, довольно сильно, но старший не хочет защищаться и обвиняет меня, что я его не защищаю. Т. е. Если младший брат его бьёт, как бы сильно он его не бил, он будет просто лежать и плакать пока я не приду и не отведу брата. Или может ударить меня, начать обзывать, или младшую сестру, но не обидчика. Я ему объясняю, что нужно уметь защищаться, но он говорит не буду, не хочу. Может после драки убежать, спрятаться и говорить, что его никто не любит и он не кому не нужен, хотя я говорю, что мы все тебя любим, а он отвечает что нет. Или может начать стучаться головой об стену, говорит, что это ему наказание, хотя мы его не наказываем. В чем причина такого поведения и как мне правильно себя вести, чтобы изменить ситуацию? Чтобы ребёнок мог за себя постоять и как реагировать, если после драки с братом он меня может меня ударить, обозвать? Почему говорит что никому не нужен, хотя постоянно говорю ребёнку, что очень его люблю и хвалю? И причина того, что бьётся головой об стену, причём делает это демонстративно, чтобы я, видела?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-04 23:41
Здравствуйте, Людмила.
Младший брат, чувствую слабину старшего пытает указать ему на это. У старшего сына сформировалось деструктивное поведение брать реванш через капризы, самонаказание, обвинение окружающих - это проявление слабохарактерности. И такая тактика будет проявлять не только дома, но и в учебе.
Нужно вместе с мальчиком найти его сильные стороны и научиться прикрывать ими слабые. Если он не приемлет физического насилия, то есть что-то через что он может проявить свою взрослость: силы убеждения, коммуникативные качества, обояние и артистизм, можно даже просто убежать или увернуться от удара.
Начните посещать детского или семейного психолога и разберитесь какую роль в семье он берет, и зачем.