Обижают в школе

Спрашивает: Поли
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите как помочь ребенку и где искать причины в поведении. Сыну 9 лет. В школе его обзывают, берут вещи со стола без спроса, толкают, бывают могут сильно ударить. Ребенка обзывают он молчит, если толкают, может толкнуть очень легонько. На вопрос почему не отвечаешь говорит не знаю. В саду был мальчик с которым сын дружил, но потом друг начал толкать сына, за волосы мог схватить, ударить, вещи его прятать. Сын ему не отвечал, всегда молчал и все равно дружил с ним. В 1классе сын дружил с мальчиком, который бил по заднице, сын просил так не делает, что ему не приятно, но бесполезно. В 2 классе тот же мальчик может сына толкать, ударить и говорит, что бы ничего не говорил учителю. Случай был на кружке: сын кинул мяч и попал мальчику между ног, и начал смеяться, его попросили не смеяться, но он не смог остановится и продолжал, тогда другой мальчик(не которому попал сын мячом) ударил ногой по заднице сильно, сын промолчал, потом последовал следующий шленок по заднице, и еще раз от него получил. А потом присоединился еще один мальчик и удал его очень сильно и сын заплакал. Но обидчикам вообще ничего не сказал, даже в их сторону не посмотрел. На баскетболе мальчики сыну никогда не пасуют мяч, не замечают в игре, хотя тренер говорит, что нужно давать ему пас. Как то сын спрятал футболу друга, друг нашел футболку и отхлестал сына футболкой. Другой парень подошел к сыну и показал пупок, сын легонько дотронулся кулаком по пупку, и мальчик стал махать ногами у сына перед лицом, сын стоял и ничего не делал. Говорит меня зовут лохом. Говорит, я уже привык, что меня так называют. И друзья тоже иногда так его обзывают. Или говорит, я эту футболку одевать не буду, вдруг меня опять бить будут, испачкают, мне ее жалко. Ребенок расстраивается, говорит, что его серьезно не воспринимает ни кто. Он себя не защищает. Я говорю не можешь бить, отвечай хотя бы словами, но точно не нужно молчать. Сын ходил на самбо в саду. Отрабатывали приемы. Отрабатывали фразы.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-03 16:21
Здравствуйте, Поли.
Видно, что мальчик не может занять достойную позицию в том коллективе, куда приходит. Возможно, у него стоит какой-то внутренний запрет на выражение гнева. Насколько в вашей семье уместно выражать раздражение, гнев, агрессию и вообще негативные эмоции?
Так же могут отсутствовать необходимые навыки коммуникации и чувство собственного достоинства.
Поработать над самооценкой и общением можно в психолога или психотерапевта. Лучше - семейного.
Поли 2022-03-04 08:26
Сын очень часто ноет по любому поводу, что -то не получилось, нужно рано вставать, нужно одеваться и идти а он не хочет, снова ноет. У нас постоянное нытье. И мы его за это ругает, у нас из -за этого скандалы. Мы не выдерживает постоянного нытья буквально из-за всего. Сын ноет, мы его ругаем, сами ругаемся. Мы в семье постоянно друг с другом ругаемся. Может ли это привести к запрету на выражение гнева? Есть сына отдать в секцию на борьбу, может ли это улучшить ситуацию?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-04 09:06
В вашем случае сын пытается занять протитвоположную позицию и не допустить гнева со своей стороны.
Ребенок всегда занимает к родителям подчиненую позицию. Т. е. если у родителей хронический эмоциональный тон - гнев, то малыш будут вынужден занять более низшие ступени: страха и печали. Отсюда и постояное нытье мальчика. Ведь он же понимает, что никогда не выиграет гневный спор с родителями, потому что они больше, сильне и опытнее. А значит, с его точки зрения, он попадет в немилость, и его перестанут любить и заботиться.
Нужно полностью менять родительскую позицию и отношения с ребенком.
Работа с семейным психологом - вам в помощь!