Ребенок боится всех до истерики

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: При рождений умеренная гипоксия, при рождениях анемия. Сейчас хронически ничего нет
Здравствуйте, такой вопрос, моему сыну 3,5, он боится всего людей и родных детей и т д. если на расстоянии то ещё ничего. Если подходят близко он убегает и вцепляется в меня может даже сильно заплакать. Родных тоже боится. В сад пока не ходит, мёд отвод, по причине эпилепсия в анамнезе. Он родился недоношенный постоянное внимание и отпекание! Ему объясняю например что сейчас придёт тетя в гости предположим. Он сначало ничего тётя придёт. когда уже пришли все у него начинается истерика. Если идём в больницу вообще только зашли в кабинет сразу оры ужасные! К родным относится так же с бешеной опаской! Что делать помогите пожалуйста. Дополню когда сын родился мы три месяца лежали в больнице его постоянно кололи препаратами чтобы жил, мне говорили что он так боится всего потому что якобы помнит все что было поэтому такая реакция, но я не верю в это! Ии даже в людных местах он будет более менее себя вести без истерик только пока его случайно не заденут или не обратятся, тогда все, истерика слезы может даже закатится. Сын у меня не смпокойный еще гиперактивный по каждой мелочи может ныть когда что то не может или не по его! На днях ходили гулять увидел машину типа трактора маленького так он аж затресся испугался сильно хотя машина была далеко, всех мелочей боится, хотя примерно год назад боялся конечно но не так сильно и не всего подряд. И часто пугается вздрагивает ну так наверно у всех детей. Заранее спасибо за ответ, надеюсь на вашу помощь
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-25 17:11
Здравствуйте, Светлана.
Похоже, что мальчик не прожил до конца кризис первого года. И у не сформировалось доверие к миру. Ему нужен детский психолог для прохождения всех этих этапов заново.
Вы сами тоже вернитесь назад и начните знакомить мальчика с миром так, как будто он ничего о нем не знает.
Иначе он не сможет пережить оч важный кризис 3-х лет - отделение от мамы и самостоятельное управление пространством.
Вам так же хорошо бы начать посещать психолога или психотерапевта, чтобы справиться со своей гиперопекой.