Ребенок признается в проступках и ищет в себе недостатки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Моему младшему сыну 10 лет. Он очень отличается от старшего. Со старшим не было и нет никаких проблем. Правда, он рос достаточно замкнутым и я радовалась, когда младший быстро находил себе друзей и ходил гулять. Дома очень доброжелательная атмосфера. Приучаем ребенка к труду, иногда балуем, ездим на экскурсии. Папа, правда, достаточно строг, но все по делу. Он сам много делает и детей приучает к делам. Вообщем, у нас обычная семья. Два года назад узнала, что мой сын и другой мальчик украли деньги у нашей бабушки. Я тогда была вне себя от злости, отлупила его ремнем, лишила телефона. Постепенно все наладилось. Весной выяснилось, что мой ребенок пробовал покурить. Тогда его в школе сняли с доски почета. Он все признал и ему было очень стыдно. Лето прошло вроде бы хорошо, в основном, он гулял с родственниками. С осени ходит в бокс. Но недавно подошел в слезах и признался еще в нескольких проступках. Мы поговорили, я его простила. С того дня (примерно неделю) он ходит ко мне по много раз в день и уже просто выискивает в себе недостатки. Разговор примерно такой (в слезах): "Мама, какой я был дурак. У девочки на физкультуре расстегнулся лифчик, я это заметил и мне хотелось смотреть. " Или: "Мама, прости меня, я два года назад без спросу ходил купаться". Я все прощаю, говорю, что люблю, но уже не знаю, как реагировать. Иногда мне кажется, что я не знаю сына и мне становится страшно. На что он еще способен? В 10 лет мальчик из хорошей семьи пробует такие вещи. Что происходит с моим ребенком? Половое созревание?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-16 02:04
Здравствуйте, Ольга.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
Ребенку нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Уверенность можно приобрести на групповой психъотерапии и индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт он сможете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.