Мама влияет на самооценку

Спрашивает: Polinkane4aeva
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 17 лет. Учусь хорошо. В детстве, когда мне было лет 7, моя мама обзывала меня, материла, бывало даже и била. Это происходило до 11 лет, пока я не перешла в новую школу и в семье появился младший брат) На меня мама стала уделять меньше внимания, но я тогда все понимала, ведь маленький ребенок. Папа у нас пил, не работал. Мама хотела с ним разводиться, но что-то не получалось ничего с этим, почему не знаю. Сейчас папа работает, но зарабатывает очень мало, что не может потянуть на самого себя(в месяц пиво и сигареты дорого выходят). Так что мама тянет нас с братом сама. Выплачивает кредит. И срывается на меня. Я по дому помогаю ей, все делаю. А мама потом высказывает, что опять все не так и что помощи от меня не дождешься. Пыталась с ней поговорить, но она отказывается. Да, я говорю иногда ей, что она бывает не права, что кричит и обзывает ни за что и на пустом месте. А мне говорит, что я как бабка старая себя веду. Хотя я просто пыталась с ней поговорить. Мы с мамой почти не общаемся. Она то на работе(работает воспитателем), то про телефону общается со знакомыми. Иногда кажется, что её подруги дороже меня и она готова за них отдать все. Папе тоже так кажется. Меня задевают ее слова, она часто говорит, чтоб я сдохла, дай бог бы побыстрей меня не было, лучше бы я ушла из дома и тд. Когда она добрая и мы хорошо общаемся, у меня и на учебе идет все в лучшую сторону, и с подругами как-то даже лучше, но когда ее слова меня задевают, я не могу на них не обращать внимания, у меня падает самооценка, нет настроя что-то делать, кажется, что я никому не нужна. Хотя знаю, что нужна своему парню, с которым вместе я 2 года. Он меня очень любит и я его. Хочет с 18 лет жить со мной, работать(уже работает). И я не могу больше жить так с мамой, с её постоянными высказываниями, упреками и тд. Тем более она хочет, чтобы я ушла. Как правильно уйти в 18 лет жить с парнем? Как не реагировать на её слова?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-20 17:34
Ваша мама измотана тем, что тащит на себе троих. У нее есть обида на жизнь, кт она от бессилия проецирует на самых близких. Попробуйте вместо разговоров, помочь ей на деле: в заботе о брате, домашних делах, подработке. Жизнь не всегда складывается так, как мы хотим и сил восстановиться не хватает. Вашей вины в этом нет. Но Вы можете понять состояние мамы и простить ее.
Скоро Вы совсем окрепнете и сможете начать свою собственную жизнь. Но уходить замуж только чтобы сбежать из ада дома - тоже не стоит. Это не является конструктивной мотивацией для создания новой семьи. Семь раз подумайте, прежде чем решиться на этот шаг.