Проблемы с окружением, с мамой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос, касаемо моих отношений с молодым человеком, подругой и мамой. У меня есть неуверенность в себе, хотя я красивая, умная, с высшим образованием, кандидат наук, но все время сомневаюсь в себе. Из-за этого меня окружают, как мне кажется, которые ещё больше подавляют мою уверенность в себе. МЧ: он категорически против, чтобы я общалась с подругами, ревнует по поводу и без, говорит, что закрою тебя дома и ты никуда не будешь выходить и прочее. Подруга: старается показать своё превосходство. Мама, тут тяжелее, я с ней совершенно не могу находиться в одном доме. Когда я гуляю до позднего вечера (11,12), ее словно меняют. На следующее утро подколы, а ты мне не помогаешь по дому или каждый раз говорит, что я толстая (хотя я не пышная, а средней комплектации) и прочее унижает меня. Зачем она так делает? Зарплата у меня пока маленькая, я не могу снимать отдельно квартиру. «Я устала, я целый день убирала, а ты мне по дому не помогаешь». Или, ты дура, что ты добилась в этой жизни. Мне обидно и не знаю, что делать. Работа хорошая, только зарплата маленькая, а жить с мамой - это ад. Хотела услышать совета. Как сделать так, чтобы мама меня не унижала всегда? Разговоры абсолютно не помогают, только крики и вопли в мою сторону (я ненормальная, дура и пр. Единственное, кто меня поддерживает это бабушка с дедушкой, но они стараются быть на стороне мамы, как в старой закалке, они не верят, что она унижает. И что я делаю не так, что меня окружают такие ненадежные люди? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-19 07:37
Здравствуйте, Юлия!

А как Вы реагируете на такие слова и поведение Вашей мамы?
Платная консультация
Екатерина 2022-05-19 07:50
Здравствуйте, я очень расстраиваюсь и теряю уверенность в себе. У меня раньше был такой запал, я все хотела делать, везде себя пробовать, а сейчас ничего не хочу. Я не чувствую поддержки, а когда я сама себя поддерживала, мне вечно говорили, что у меня ничего не получится. А папа он на стороне маме, никогда меня не поддерживал. Обидно, что столько времени посвятила родителям, а они о тебя просто вытирают ноги. Думаешь, а вдруг в тебе что-то не так. И с молодым человеком, очень много истерик, ревнует, не разрешает ни с кем общаться, очень страдаю из-за этого. Думаю уже, а вдруг я что-то не то делаю? Мне кажется, что и родители, и молодой человек они очень токсичные люди. И не знаю, что делать. Очень хочу понять, как мне избавиться от того, что в мою жизнь все время приходят только «токсики». (
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-19 09:34
Я не совсем об этом спрашивал - как Вы себе ведёте в ответ на слова мамы? Вы начинаете доказывать ей, что она не права? Рыдаете?
Платная консультация
Екатерина 2022-05-19 09:35
Нет, не плачу, просто ухожу в другую комнату или пытаюсь вступить в диалог
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-19 11:54
Самое правильное - вообще не отвечать на эти выпады. Чем больше Вы оправдываетесь, тем больше раззадориваете маму в этом процессе, тем более уязвимие становитесь. Не ведитесь на эти провокации! Вы правы, за Ваш счёт они повышают свою самооценку. Живите своим умом, своим видением жизни, своими желаниями и понятиями!
Платная консультация
Юлия 2022-05-19 12:03
Спасибо Вам большое за поддержку ????????????