Родители-абъюзеры

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.
С ранних лет терплю абъюз со стороны родителей. Они всегда любили заставлять что-то сделать или доказать силой, криками, и даже рукоприкладством. Часто избивали, было и до потери сознания. Никто, кроме родных, об этом не знает, в полицию обращаться никто не собирался. Сейчас мне 18. Они ставят мне жёсткие ограничения, в частности по теме, с кем я общаюсь. Недавно избили из-за того, что я общаюсь с человеком другой национальности. Контролируют каждый шаг: "Ну мы же просто за тебя переживаем". Чтобы просто выйти из дома, я обязана спросить разрешение, гулять позже 6 мне нельзя, ну все в таком духе. В доме постоянно напряженная обстановка. Бывает, я сажусь просто поговорить по душам с ними, и этот разговор обязательно превратится в скандал, хотя я стараюсь им не перечить и со всем соглашаюсь. Мне это надоело. Были и попытки суицида. Жить хочется, но не так. Моя единственная мечта - просто уйти от них, жить спокойно. Я как-то говорила с ними по этому поводу: "Ты еще совсем маленькая, тебя явно не туда понесет". А своя голова на плечах у меня точно есть, человек я порядочный, знаю, что можно, а что нельзя, только они в это не верят. Собрать вещи и убежать - не вариант: постоянно кто-то из них находится дома, а ночью они не спят. Я просто не знаю, что мне делать, мне кажется, что эта ситуация безвыходная. Помогите найти выход, если он есть, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-05 10:40
Здравствуйте, Карина.
Подросшим подросткам я советую начать жить самостоятельно. Если есть чувство уверенности, что родители больше мешают, чем помогают, то нужно организовать свою жизнь самостоятельно - обеспечив себя съемным жильем, продуктами питания, проездом, интернетом, одеждой. И родители увидят, что Ваши заявления на свободу не голословны, а имеют под собой почву и Вы сами почувствуте уверенность в своих силах, что уже полностью можете обеспечить себя и создать себе нужный уровен жизни.