Изменение поведения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, сердечно сосудистые заболевания
Здравствуйте, хочу узнать, есть ли у меня повод для беспокойства. Маме 74 года, слепая, из дома не выходит. Живёт отдельно, самостоятельная. Память хорошая, может только забыть, пила она недавно таблетки или нет, ставила инсулин или нет. Раньше ей всегда казалось, что за ней кто то следит, прослушивают телефон, хотят ее убить. Если не брать это во внимание, то у неё было поведение обычной бабушки. Но недавно её поведение кардинально изменилось. Она перестала интересоваться окружающей жизнью, смотреть телевизор, слушать радиоспектакли. Теперь она круглосуточно слушает блатные и матерные песни, со всеми говорит только про секс, влюбилась в молодого человека 33 лет, начала пить коньяк в больших количествах, появились силы, стала активной, требует от нас хоть какого-нибудь мужчину. Пытается соблазнить этого молодого человека. Говорит, что любви все возрасты покорны. Я уже скучаю по её мании преследования. Про психиатра даже слышать не хочет, сразу агрессирует. Но в целом рассуждает достаточно адекватно. Стоит ли мне беспокоиться? Или это нормальное поведение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-23 06:32
Здравствуйте, Елена!

Да, в пожилом возрасте на фоне атеросклероза, возрастных изменений в клетках головного мозга, могут развиваться расстройства психики.

Осмотр психиатром необходим.
Платная консультация
Елена 2023-07-23 07:43
Спасибо большое за ответ! Что делать в том случае, если человек категорически не хочет обращаться к врачам? Силой я не буду это делать. Обманом тоже. Но очень боюсь, что со временем психическое состояние мамы может ухудшится.