Странное поведение моей мамы. Возможные действия?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Небольшие проблемы с желудочно - кишечным трактом.
Здравствуйте. Вопрос о моей маме. Ей 85 лет, живёт одна и последнее время ей мерещатся призраки в квартире. В остальном адекватный человек - сама себя обслуживает. Хочет уйти в дом престарелых. К врачам обращаться не хочет.
Подскажите ход дальнейших действий - куда можно обратиться чтобы помочь маме вопреки её воли.
Теги: к кому обратится маме 80  лет поведение неодэкватное, какие бывают странности в поведении пожилых людей, неадекватное поведение у пожилых людей
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-24 15:38
Здравствуйте, Владимир.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya