Агрессия, галлюцинации

Спрашивает: Баркова Елена Львона
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: У матери: гипертония, тахикардия
Здравствуйте, моей матери 80 лет, в течение последних лет она здорово "сдала", а за последние две недели слегла. Сколько помню ее она всегда была агрессивной. Получала явное удовлетворение, наговаривая нам гадости. Всегда только критика и скандалы. Мы боролись как могли: игнорировали ее эскапады, пытались объясняться - но бесполезно. Я грешила на ее психику, предлагала обратиться к специалисту, но она отвечала: "Я не сумасшедшая! " Она всегда была очень гордая и независимая. Еще две недели назад по телефону она мне и сестре пыталась наговорить гадостей, но неудачно. После этого мать и слегла. Как-будто ей не дали "подзарядиться". Слабеет каждый день. Практически все время спит. Но в пределах возможного она была в адекватном состоянии. А вчера, на мое предложение попробовать понемногу подниматься с кровати, вдруг впала в острую агрессию. Кричала, что она не может вставать. Но я видела по расположению вещей и продуктов в кухне, что она накануне вечером, после моего ухода, все-таки вставала и даже ходила! После моего замечания об этом мать начала кричать про какого-то медбрата с соседнего отделения, который ей помогает, а её отделение специально закрывают на ключ, что-бы родители не видели, как тут содержат больных, и что она хочет, что бы за ней ухаживала ее мама (она умерла в 1989 г.) или другие родственники. На мой вопрос: "Мама, а я кто? " она ответила: "Ты не родственник, ты деньгами решила поживиться. Твоей подружки что-то уже пару дней не видно. Уходи отсюда, видеть тебя не хочу! Не приходи больше". К слову, кроме меня у нее никого не бывает. Я была в ужасе и просто испугалась. Сегодня же мать ослабела еще больше, но снова почти в адеквате. Только пару раз спрашивала дома ли Иван Иванович (?). От вызова врача отказывается категорически. Она очень капризничает, ей на самом деле плохо, наперекор что-то делать не хочу, уже не знаю, что от нее ожидать. Может быть есть какие-нибудь препараты. Что делать?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-06 23:31
Здравствуйте.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно об изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Светлана 2020-12-15 13:57
А посему это не Альцгеймера или Деменция? У нашей мамы всё так же происходит и нам врач поставил диагноз Альцгеймера
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 14:44
Ну почему же. Деменция и есть старческое слабоумия.
Синдром Альцгеймера отмечается у людей 40-50 лет. Вашей маме 80 лет. Но если признаки нарушения памяти возникли у нее давно, то вполне может быть поставлена и болезнь Альцгеймера.