Хочу узнать, что с бабушкой, но врач молчит

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, моей бабушке 73 года. Всю свою жизнь была человеком обеспокоенным (мне, как не-врачу кажется, что этим она могла себя довести до такого состояния). В конце позапрошлого - начале прошлого года был первый звоночек, ухудшилась речь. Сейчас с речью такие проблемы, что хочет что-то сказать - а выходит бессвязный набор звуков вперемешку со словами, а тогда это только началось. Чуть позже она стала плохо передвигаться. Конечности её слушаются, но ходила очень медленно и постоянно падала. И до августа прошлого года были только проблемы с речью и походкой, но потом она потеряла свой паспорт и подумала, что мы с матерью его украли. В итоге она нашла его у себя, но с этого момента она начала постоянно терять документы, деньги и подозревать нас. Она постоянно их находила у себя, но всё равно каждый раз нас обвиняла. Потом начались галлюцинации, сначала безобидные - сказала что велотренажер - это её друг и он разговаривает. Потом начала говорить с телевизором, потом с кем-то невидимым перед собой. Её из телевизора постоянно просят куда-то уехать далеко, ей там каждый раз угрожают расправой и т. д. Потом начала гулять по ночам по подъезду и ломиться к соседям. Ради их спокойствия мы закрыли её дома - она пытается выломать дверь, потому что "Это не мой дом, мне не нравится этот дом". Порывается полностью голая вырваться в зиму на улицу. Начала недавно кричать по ночам. И самое ужасное - постоянно пытается нас ранить или ударить. Пыталась прижечь сигаретой, царапается до крови, замахивается рукой, бросалась раньше чем не попадя. В желтый дом её не кладут, лечились у врача-частника, который сам в принципе ничего не говорит, выписывает только препараты, которые уже перестали помогать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 13:58
Здравствуйте, Элина.
Вы описываете симптомы острого психоза на фоне старческой деменции. Это состояние требует госпитализации в психиатрическую клинику, тем более, что есть угроза для жизни самолй больной, так и ее родственников. Настаивайте на помещении женщину в больницу.
Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.