Проблемы с психикой
Спрашивает: Олег Владимирович Ворначев
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит. Повышенное давление.
Здравствуйте, доктор! В 2018 году мать, ей сейчас 88 лет, перенесла микроинсульт, а с прошлого года сначала 1 раз в 2 месяца а в этом году 1-2 раза в месяц, начали происходить длящиеся до суток следующие расстройства:
- видения в цвете геометрических фигур, людей, животных;
- потеря ориентации во времени и пространстве;
- сопровождаемая расстройства потеря памяти.
Какими доступными средствами можно прекратить или затормозить это процесс? Какие лекарства можно свободно приобрести в аптеках?
2 ответа
Здравствуйте.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Заочно оценить состояние в психиатрии нельзя. Нам нужен непосредственный контакт, Наблюдение и общение с человеком. Ведь наши болезни нельзя определить по анализам или аппаратно.
Олег Владимирович Ворначев 2020-06-17 18:10
Благодарю всех за участие и советы. Посетили врача-психиатра психоневрологического диспансера. Начали принимать капли Рисполепт.