Возрастные изменения психики

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, бабушке 88 лет, стала обвинять родственников в воровстве, что у неё вещи вороют, потом другие взамен подбрасывают. В остальном нормальный человек, проблем с памятью и поведением нет. Как себя вести? Доводов и аргументов не воспринимает, обижается, что ей не верят. Какие препараты можно принимать? Как с ней общаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2023 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-07 14:47
Здравствуйте, Оксана.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-07 16:01
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.