Проблема в восприятии окружающей среды

Спрашивает: Николай Иванович.
Пол: Женский
Возраст: 96 лет
Здравствуйте, моей маме, когда она находится в комнате, кажется, что в доме много дыма и пожар. Особенно это обостряется в вечернее и ночное время. Подскажите, к какому специалисту необходимо обратиться, чтобы убедить маму в том, что этого на самом деле нет? Спасибо Вам за помощь, понимание и поддержку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-11 16:21
Здравствуйте, Николай Иванович.
Речь идет о проявлении бредовой симптоматики на фоне старческого слабоумия. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.