Бабушкин бред

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте. Это началось у матери около года назад. Ей кажется, что к ней ходит сосед, когда она уходит из дома и ворует у ней пилочки, продукты питания, старые квитанции за квартплату и т. д. Поставил ей кучу новых замков, веб камеру, разговаривал, убеждал, полиция приходила несколько раз, разговаривали и с ней, и с соседом. Я прекрасно понимаю, что ни один нормальный человек, после этого, если даже и было что, не полезет к ней. Последний раз сказала что сидя в комнате, смотря телевизор, видела как зашел сосед, посмотрел на провода к вебке и ушел. Все это было сказано спокойным тоном. Это что?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:20
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете состояние бреда. Возможно, на фоне возрастных сосудистых изменений головного мозга.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении.
Нужна консультация врача-психиатра. Лечение желательно начать со стационара.
Марина 2019-11-10 14:31
У моей мамы точно такие признаки. Живём с бредовым расстройством много лет. Ситуация ухудшилась - появились галлюцинации. Вселенское зло уже не только мой муж. Но и я, единственная дочь. Соседка, мамина подруга. В полиции получает отказ в возбуждении уголовных дел за воровство/подкладывание вещей/проникновение в квартиру - полицейские виноваты, обвиняет нас в сговоре с ними. Пришлось обращаться в суд по признанию мамы недееспособной, чтоб оформить опекунство - это единственное, что может помочь положить её в стационар. Суд направил на экспертизу. Результат: инволюционный параноид. Степень заболевания настолько значительна, что она не понимает значение своих действий. Решение суда - признана недееспособной (несмотря на то, что мама шустрая. Физически сильная, себя полностью обслуживает да ещё и репетиторством занимается (!) По её умозаключению, мы подкупили теперь и судей, и прокуратуру, и судмедэкспертов. Еле-еле удалось положить её в стационар. Это тоже сложно - ни медики скорой помощи, ни полицейские насильно отказывались её вывести из квартиры, хорошо, смогли уговорить. В общем, чтоб лечить такого больного, надо пройти такииие круги ада, что сам скорее в психушку попадёшь!