Тревога. Преследование. Двойники

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя подруга (36 лет) в последнее время пережила много стрессов. Смена работы через подставу начальника, потеря квартиры деда - отжали черные риэлторы (сейчас суды) , смерть отца и потом деда.
На последней нашей встрече она вела себя странно - очень тревожна, теребила в руках предметы, голова не вымыта, пальто в помещении не снимала, уверена, что ее выслеживают, прослушивают, могут поймать или даже убить. А дальше - понеслось: что ее родных и друзей заменяют "двойниками", похожими людьми, но не родными. Даже в маме своей она "ощущает" двойника.
Через несколько часов после встречи - она звонила и спрашивала, была ли на на встрече -я. Я подтвердила, после чего меня подруга везде удалила/заблокировала. Понимаю, что я теперь тоже признана двойником.
Я понимаю, что ей нужна помощь. Но не знаю, как можно помочь. Что с ней происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 00:10
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете состояние острого психоза в виде бреда. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Данное расстройство требуется срочного осмотра врачом-психиатром и возможной госпитализации психиатрическую больницу.