Бред, навязчивые идеи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сестра говорит всем, что она является прородительницей великой расы, что у нее на Земле особое предназначение, что нужно спасаться всем и ехать в Сибирь. Что делать? Долгое время занимается сыроедением, думаю, что это слабоумие-как следствие голодания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 13:44
Здравствуйте, Марина.
Сыроедение не приводит к бреду и психозом. А вот следствием болезни вполне м. б.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. В данном случае речь идет о бреде особого предназначения. Нужно наблюдение группой врачей-психиатров в условиях стационара, чтобы определиться с болезнью, кт дают такую клиническую картину.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.