Бредовые мысли у дедушки на фоне потери зрения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Добрый день!
В 2016 г. мой дед практически ослеп (один глаз удалили, второй видит плохо - глаукома, тромбоз). В течение последних двух лет он постепенно стал более раздражительным, нервным, мнительным - чуть что срывается, кричит на бабушку, даже ведет себя агрессивно.
Он мало выходит из дома, мало с кем общается, практически постоянно слушает телевизор (больше передачи про пришельцев, мистику и т. п.). Чем-то новым его увлечь не получилось, т. к. он консервативный человек.
Последний год мы начали замечать у него бредовые мысли -настаивает, что соседи сверху воздействуют на него электромагнитным излучением, из-за чего у него еще больше портится зрение, болит голова (соседи нормальные - дедушка и его дочь). Стал носить резиновую шапочку, укрываться клеенкой (якобы, это помогает от излучения). По этому поводу он неоднократно вызывал полицию (естественно, те послушают и уезжают). На их советы обратиться к психиатру и мои намеки о том же он злится, обижается, не допускает даже мысли о том, что болен, кричит, что мы хотим упечь его в психушку.
Проблема осложняется тем, что он периодически сильно злоупотребляет алкоголем. На мои просьбы, убеждения о том, что ему нельзя пить, утверждает, что это на здоровье, в т. ч. зрение, никак не влияет, а влияют только соседи.
Сейчас упрашивает, чтобы я привезла ему (я живу в другом городе) аппарат для измерения электромагнитного поля, чтобы убедиться в своей правоте и пойти в полицию.
Подскажите, как вести себя в такой ситуации:
1. нужно ли настойчиво переубеждать его в том, что у него бред относительно соседей,
2. нужно ли покупать ему прибор (купить-то могу, но боюсь, что даже если прибор покажет отсутствие э/м излучений, он просто не поверит его показаниям),
3. может быть, вы посоветуете какие-то препараты в этой ситуации (но не знаю, как уговорить его их пить),
4. стоит ли пригласить из областного центра психиатра домой, чтобы он лично посмотрел дедушку (в городе психиатра нет, а дед сам не поедет к нему)
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-04 01:38
Здравствуйте, Татьяна.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую Вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Татьяна 2018-10-17 14:49
Добрый день, Дороти Вячеславовна!
Спасибо за помощь. Пробуем найти подход. Но пока сложно, человек раздражается, отказывается говорить на эту тему, сразу кричит, что он прав, а мы ему не верим. К тому же у него знакомый оказался в психиатрической больнице и вскоре там умер, теперь у деда стойкое предубеждение против психиатрической помощи.
Видимо, пока он не представляет опасности для окружающих, придется терпеть. А могут ли сотрудники полиции, к которым он обращается по поводу излучений, обязать его предоставить справку от психиатра? Может, хоть так он сходит на прием.
Еще раз большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-17 15:03
Да, полиция имеет право вызвать бригаду скорой психиатрической помощи в особо критических случаях. Когда есть опасность для здоровья или жизни самого больного и окружающих людей.