Психоз после травмы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, , пациент 73 года, упал сломал шейку бедра. Сейчас в больнице, операцию пока не разрешает делать терапевт, т. к. больное сердце, пока лечат сердце. Сейчас начался психоз, т. е. говорит что-то не понятное по телефону, кто звонит узнает но просит освободить из плена ит. д. Подскажите, после того как выпишут из больницы пройдет психоз или он не возвратен? И в каком случае может стать лучше психическое состояние? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:48
Здравствуйте, Оксана.
Психоз часто сопровождает перелом шейки бедра. Не то чтобы данный перелом его вызывает, но почему-то совпадает по своему началу с этим состоянием. У мужчины наблюдается психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Договаривайтесь с его лечащим терапевтом о консультации психиатра из ПНД. Так же можно самим пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера. Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Настаивайте на психосоматическом отделении. Там его смогут вести, кроме психиатра, еще терапевт и травматолог. Само не пройдет, нужно лечение нейролептиками.