Делирий после приема лекарств
Спрашивает: Ирена
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мужа лечили от короновируса в
больнице. После выписки принимал антибиотики и стероиды которые выписал врач. После окончания курса прошло 3 дня и начался делирий(от приема медикаментов), вернули в больницу где и произошел срыв (с галлюцинациями и нанесением вреда себе). сделали все возможные обследования и мрт. Все чисто. Прокапали витаминами и через 5 дней выпустили домой. Начальное бредовое состояние муж воспринимает сейчас как бред, а сам пик с галлюцинациями принимает за явь и отстаивает позицию -это правда он видел и это было. Мой вопрос: долго ли может продолжаться это состояние? Может человек различать со временем явь и бред или это так и остается в сознании? На данный момент пьет витамин В1. Все понимает про свою ситуацию, понимает что это делирий. Не знаю как себя вести в этой ситуации с ним. Спасибо Вам за Ответ. Ирена
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2021 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-07 18:00
Здравствуйте, Ирена.
Никакими витаминами бред и галлюцинации не вылечить. Тут нужны нейролептики - препараты купирующие психоз.
У мужчины наблюдается психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего муж мучается.
1
психиатр 2021-02-21 09:47
Большое спасибо за внимание к моей работе и отзыв!