Патологическое накопительство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такая проблема. Мама 65 лет уже 5 лет хранит ненужные вещи и с каждым годом их становится все больше, не только в ее квартире, но и у нас. К любым изменениям относиться негативно, такие как сделаем ремонт заменим мебель. Постоянно достает все из шкафов и развешивает вещи по квартире которые никто не носит, со словами мне так удобней. На уборку и давай разложим все обратно, начинает реагировать агрессивно и не даёт сделать. Внешний вид неопрятный, моется раз 2 недели, а то и реже. Ссылается на то что перед кем мне красоваться. Постоянно думает, что соседи ее обсуждают и что про нас говорят плохо, хотя через стены мало слышно. Если еда пропала, не выкидывает, а ест, ссылается на то что в ппотухшее не менее полезно, если выкинуть начинает исиерить, куда пропало. К псиахатру идти не хочет, как помочь человеку? Становится страшно не дай бог отправится и как жить в антисанитарных условиях
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 12:45
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете бредовые мысли и поведение. У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Света 2021-04-17 14:20
Здравствуйте, у нее есть отдельная квартира, но она там жить не хочет ссылается на то что ей там скучно. Про поход к психиатру или неврологу говорит вам надо вы и лечитесь, со мной все нормально. Терапевт выписывал грандаксин, но он как то не помог. От такого состояния ей не может стать хуже, переживаем что отправится, либо сильно заболеет от таких условий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 00:37
Женщину не надо уговаривать пойти к психиатру. Не то у нее сейчас состояние, чтобы понимать что происходит. Вызываете скорую психиатрическую бригаду, описываете весь ее психоз и простите о госпитализации.