Бессонница, несвязанная речь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная Аритмия, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, маме 68лет, у неё много заболеваний уже месяц страдает бессонницей. Днём спит часто, ночью не может уснуть, ходит плачет. Приходил терапевт выписал Феназепам, после него ходила всю ночь, рассказывала что за ней гоняться. Сходили к неврологу выписала, донормил и аторакс 1т два раза в день. После доноримила тоже самое спит ночью, с перерывами ходит, рассказывает странные сны, как будто они с ней наяву происходят, помогите может посоветуйте нам что нибудь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-04 13:56
Здравствуйте, Марина.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается.