Он действительно сходит с ума?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа проблема, ему все время кажется что дома находится мой любовник, я ни когда не изменяла мужу, но он уверен что я изменяю переубедить не могу, однажды проходила полиграф, результат показал что я не изменяла, но он сказал что полиграф обман. Он дома слышит человека хотя дома кроме нас нет никого, он может бросить в угол предмет чтоб убедится что там нет никого. Он ставит камеру на ночь чтоб утром посмотреть был ли кто, дома не было ночью никого, но он при просмотре видио говорит что там есть человек и я якобы с ним мужу изменяла, я сама смотрю видио там нет ничего. В последнее время он даже перестал давать мне их пересматривать! Что делать подскажите с каждым разом хуже становится. В больницу не идет говорит здоров, ему кажется что человек то что в доме находится/《невидимый 》ворует у него вещи! Муж говорит иди забери или пусть отдаст мои вещи. А вещи сам перекладывает
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 00:24
Здравствуйте, Светлана.
У мужчины острый психоз и он уже давно нуждается в психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную.
Психоз проявляется в виде бреда и галлюцинаций. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с мужем бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую Вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает, например, от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.