Маме привятся люди, которых на самом деле нет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония возрастная, вегетососудистая дистония.
Здравствуйте, у мамы сегодня что-то произошло с головой, ей привидятся люди, которых на самом деле нет. Что-то слышит. Речь немного заторможенная, но в общем всё соображает и двигается нормально. Что с ней? И что ей можно прокапать? Поликлинику у нас закрыли из-за вируса, на МРТ сейчас тоже сложно ехать. Но нужно привести её в порядок.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 16:56
Здравствуйте, Татьяна.
При бредовом расстройстве ничего капать нельзя, это только обострит состояние. Это острый психоз, поэтому нужна госпитализация в психиатрический стационар.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.