Мама не спит, перевозбуждена, говорит ерунду, никому не даёт спать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертоник, давление до 220
Здравствуйте, у меня маме 89 лет Она не узнаёт меня и перевозбуждена. Не спит и никому не даёт спать больше суток. Говорит всякий бред. Сестру тоже не узнаёт. Что делать? Бродит вторые сутки. Помогите советом
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 08:12
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение. В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом. Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ. Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.