Первые признаки деменции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте. Сложная ситуация началась складываться с моей бабушкой. Ей 79 лет, три года назад мама забрала ее к себе. Бабушка полностью адекватна, подвижна, заботы по дому фактически на ее плечах, тогда как мама на работе.
С некоторого времени однако стали возникать моменты, которые теперь меня беспокоят.
Я живу отдельно, поэтому что-то наблюдаю своими глазами, что-то - со слов мамы и бабушки.
Сразу оговорюсь, что мама у меня очень мнительный, вспыльчивый человек, самовнушаемый, но тоже адекватный, странностей в ее поведении не замечала.
Бабушка привыкла жить одна, любит все контролировать, указывать.
Семья у нас благополучная.
Мама говорит, что у бабушки жизнь часто идет периодами - все спокойно, потом какая-то мелочь выводит ее из себя, и у них случаются ссоры. Ссоры очень некрасивые (раз бабушка чуть не бросалась драться со слов мамы). Бабушка говорит тогда, что зря отдала маме деньги, зря согласилась переехать. Мне она тоже это говорит. Жалуется, что мама ее доводит, специально прячет и выбрасывает ее вещи иногда.
Вот сегодня опять. Бабушка не нашла конфеты (4 штуки), говорит, что вчера точно положила их в вазочку с печеньем, а утром их там нет. Это мама выбросила их, потому что она (мама) не совсем психологически здорова, хочет ее довести и т. д.
Мама, естественно, делает круглые глаза и говорит, что никаких конфет в помине не брала.
Те же конфеты были и месяц назад - тоже бабушка говорит, что вечером положила конфеты в пакет, пересчитала их (12 штук), как говорит - на всяких случай, ради интереса, а утром опять пересчитала, их осталось 6. Это, значит мама взяла. А мама конфеты не ест в принципе из-за аллергии.
Бабушка очень убедительна, говорит, что в своем уме, что все помнит, что мама хочет ее выставить сумасшедшей. Но на маму думать тоже не могу, она тоже в адеквате.
Мама опять же говорит, что несколько раз было, как она заходит на кухню, а на плите стоит чайник, идет газ, но огонь не горит. Мама тогда сказала бабушке - смотри, ты забыла включить! Бабушка восприняла в штыки, говорит - это ты специально сама выключила сейчас.
В общем, понятно, что им вдвоем трудно ужиться и из-за разных характеров, и из-за желания быть "главной". Но меня отчего-то насторожили эти невинные вроде случаи.
Подскажите, может ли так проявляться старческая деменция? На что стоит обратить внимание? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-29 22:46
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно об изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Олеся85 2016-12-29 23:45
Спасибо огромное!