Разговор с самим собой, пропажа вещей из дома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте,
Моей маме 73 года, уже несколько лет разговаривает сама с собой, забывает, может придумать то, чего не было, последнее время считает, что из дома пропадают вещи, лекарства. Т. к. они живут вдвоем с отцом (78 лет), то естественно считает что это делает он, основная причина этого- ревность. Стали оба агрессивны, скандалят, у обоих поднимается давление. Отец утверждает, что он этого не делает. Хотя я уже не знаю, кому из них верить, может у них обоих уже старческий психоз. Если маме скажешь, что может ты куда то положила, обижается что ее считают виноватой, а не отца. К врачу естественно никто из них не пойдет, т. к. оба считают, что проблемы не у него. У мамы гипертония, сердце (аритмия), отцу 6 лет назад проведана лучевая терапия (рак предстательной железы 2й ст). Что Вы можете посоветовать в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-26 20:43
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya