Старческая деменция

Спрашивает: Ирина Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как себя вести и что делать! Моей бабушке 93 года. Живет с нами. Все было хорошо, она почти полностью сама со всем справлялась (кроме приготовления пищи). Гипертоник, прием лекарств во время и в правильном количестве контролировала я. Внезапно, практически в один день, перестала нас узнавать, все время собирается куда то уезжать (собирает самостоятельно все вещи, включая постельное белье, матрац и т. д.), разговаривает с какими-то детьми (девочки, мальчики). Ходит за ними по квартире и пытается угостить конфетами. Боюсь теперь оставлять ее одну в квартире (восьмой этаж, ее комната с балконом). Что мне делать?
Теги: деменция психиатр
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-27 22:04
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать его жизнь в доме безопасным, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
-1